Используй или потеряй: почему язык меняется со временем

Со временем язык постепенно меняется и развивается, хотя на первый взгляд этого может быть незаметно. Отдельные слова, которыми мы чаще других оперируем при разговорной речи, меньше всего подвержены этому процессу и трансформируются намного реже.

Языковеды многих стран изучают эти явления, чтобы выявить закономерности и лучше понимать возможности языка. Так, в одном из исследований ученых Гарвардского университета было прослежено изменение спряжения английских глаголов за последние 1200 лет.

Еще одни исследователи из Университета Рединга в Англии рассмотрели родственные слова (имеющие одно значение и при этом схожие при звучании) на разных языках с целью выявить, каким образом индоевропейские языки возникли из единого источника в период между 6 и 10 тысячами лет назад.

Специалисты из Гарварда разобрали корни в английском языке, сравнив между собой спряжения глаголов тысячелетней давности, затронув эпоху Шекспира и дойдя до нашего времени. Оказалось, что за многие годы десятки английских глаголов прошедшего времени просто исчезли, и сейчас обычно применяется только одна трансформация — это присоединение «ed» в конце глаголов (в так называемых «правильных глаголах»).

Ученые исследовали также грамматические тексты, которые относятся к периоду древнеанглийского языка, при этом классифицируя все попадающиеся неправильные глаголы. При этом было выявлена группа из четырех глаголов, которые чаще других применяются в речи.