Алгоритм Тира

Армянский алфавит смело можно называть одним из чудес света наряду с Висячими садами Семирамиды и Пизанской башней. Официальным временем его появления считается IV век, авторство принадлежит Мерсопу Маштоцу. Но все не так просто, поскольку в древнеармянской мифологии есть бог Тир, олицетворяющий мудрость и письменность.

Наличие Тира подтверждает, что письменность и алфавит были известны на здешних территориях задолго до IV века. И, вероятно, Мерсоп Маштоц не придумал систему с нуля, а восстановил древний алфавит.

Что такое алгоритм Тира?

Ученые обнаружили, что древние наименования химических элементов и их порядковые номера в таблице Менделеева тесно взаимосвязаны. Эту связь и назвали алгоритмом Тира.

Суть в том, что каждому компоненту азбуки соответствует определенный номер. Если взять древнеармянское наименование элемента, суммировать все цифры, выйдет порядковый номер элемента, но в таблице Менделеева.

Например, слово «золото» по-армянски звучит как ВоСКИ (ՈՍԿԻ). У каждой буквы есть номер: «Во» (Ո) — 24-й, «С» (Ս) — 29-й, «К» (Կ) — 15-й, «И» (Ի) — 11-й. Если просуммировать все цифры, получится 79 или место золота в таблице Менделеева.

И это далеко не единственное слово. В настоящее время ученые обнаружили уже 50 элементов на древнеармянском языке, которые вписываются в систему Тира.

Услуги письменного перевода.