Как изменяется североанглийский акцент

Эксперты-лингвисты Манчестерского университета обнаружили, что общий североанглийский акцент присущ северянам среднего класса, проживающим в городах. С ростом численности городского населения северные акценты в разных городах Великобритании становятся более похожими.

Лингвисты проанализировали речевые модули (шаблоны) горожан из крупных северных городов Англии. Анализ паттернов проводился с помощью машинного обучения. Исследование показало, что акценты людей из Лидса, Шеффилда и Манчестера стало трудно различать.

В Ливерпуле и Ньюкасле еще существуют различия между акцентами горожан. Но в ходе исследований удалось выяснить, что изменился сам способ, с помощью которого происходит эволюция акцента. Здесь отсутствовали традиционные диалектические черты, но прослеживались характерные для севера Англии языковые нюансы:

  • употребление коротких гласных для слов «стекло» и «ванна»;
  • особое произношение в слове «жулики» — crux.

Для опытного специалиста «Минского бюро переводов» не составит труда устный перевод на английский язык, даже если в речи будет прослеживаться характерный акцент / диалект. Наши переводчики владеют иностранными языками на высоком уровне, что позволяет делать переводы любой сложности.