Как перевести контент сайта?

Перевод корпоративных страниц на иностранный язык — популярный запрос от владельцев многих сайтов. Локализация сайта считается довольно сложной процедурой, которая имеет массу нюансов.

Один из ключевых вопросов — экспорт текстовой части сайта. Именно перенос информационного массива считается первоочередной и более важной задачей, чем даже вычитка текстов носителем языка, отладка интерфейса и функциональных элементов страниц.

Нужно знать, что современные сайты не имеют текстовой информации непосредственно на страницах. Большинство из них получают информацию из баз данных, а остальной массив формируется при помощи запросов самого пользователя. Именно по этой причине экспорт текстов нередко становится проблемой для клиентов бюро переводов.

Самый многочисленный вариант — связка сайта на языке программирования с дополнением баз данных mySQL. Сейчас это самый распространенный способ хранения информации в интернете.

В базах данных каждый текст располагается под уникальным идентификатором. Перемещать контент сайта необходимо обязательно вместе с ними. Иначе каждый следующий процесс импорта будет сложнее, а иногда и вовсе станет невозможным.

Многие провайдеры и хостинги предлагают бесплатный сервис для доступа к базам данных сайта — phpmyadmin.

Перед тем как экспортировать документы, нужно узнать, какие таблицы включают тексты страниц ресурса, а что отвечает за служебные и дополнительные элементы. К слову, меню сайта, выпадающие списки могут размещаться в нескольких таблицах.

После получения доступа к базе данных платформы специалист может экспортировать поля текстовых таблиц в формате sql, xls или другом удобном для пользователя, чтобы его без проблем воспроизвел текстовый редактор. Чтобы сделать это, требуется использовать вкладку «Export».

То, что в снимок информации о состоянии компьютерной системы попадет много лишних данных, не так критично. Редакторы нашего сайта работают на специальной платформе, которая выделяет только важные моменты. При этом глаз специалистов не устает и не фокусируется на ненужном. Именно подсвеченные фрагменты берутся в расчет менеджером при составлении сметы на сайт.

Стоит учесть, что в некоторых фирмах предусмотрен административный доступ к базе данных сайта с закрепленными за каждым правами. Платформа не дает полного доступа, а позволяет заниматься только определенными командами, например, экспортом. В такой ситуации возможно самостоятельно сделать дамп контента платформы (снимок информации на странице). Для этого нужен адрес административной части сайта, логин и пароль.

Процесс перевода дампа довольно сложен, поэтому все детали не вместятся в один материал. Стоит отметить лишь то, что после проведения всех этапов перевода дамп необходимо импортировать обратно в базу данных ресурса.