В Техасе исключают английский из числа официальных языков

В городе Фармес-Бранч Штата Техас отменили закон, признающий английский язык на официальном уровне. За отмену действующего закона проголосовали в муниципальном совете города.

Стоит уточнить, что в Техасском городе английский считался официальном с 2006 года. С того времени на языке велось все делопроизводство. Также на нем приветствовали туристов.

Признание языка официальным предполагало полное соответствие взглядам сообществ наподобие English Only. Подобные объединения выступают за признание английского официальным на всей территории Соединенных Штатов, а также применение его на всех возможных уровнях. То есть законодательные акты, различные приемы и публичные мероприятия ведутся исключительно на английском языке.

Произошедшие недавно изменения нацелены на приглашение людей разных национальностей. Мэр Фармес-Бранча подчеркнул, что город рад всем и не важно, какой из языков используют приезжие. Отмена закона 2006 года – это стремление к разнообразию культур.

Фармес-Бранч находится в 20-и километрах к северо-западу от Далласа (штат Техас, США). Согласно официальной сводке, численность населения здесь составляет чуть более тридцати тысяч. Значительная часть всех горожан имеет латиноамериканское происхождение. По словам мэра, такое изменение благоприятно сказалось на латиноамериканском сообществе.

Люди обратили внимание, что городское управление направило свои силы на укрепление и сплочение сообществ, а также искоренение действующих барьеров. Исключение старого закона, по которому английский считался общим языком, позволяет всем гражданам активнее участвовать в жизни города и принятии важных решений.

Для справки: в США отсутствует официально признанный язык. Однако на английском выпущена Конституция и ведутся важные дела государства. К тому же в некоторых регионах английский закрепляют своим официальным языком.

Минское областное переводческое бюро предлагает услуги по переводу с английского языка на русский (и другие) и наоборот.