Иностранные языки и их влияние на доходы

Знание дополнительных языков порой заметно повышает зарплату соискателей. По информации HeadHunter увеличение может достигать 48%. Так какой язык стоит учить, чтобы построить успешную карьеру?

Специалисты HeadHunter проанализировали больше 70 тысяч анкет среди руководящих должностей. Все кандидаты свободно знали английский и один дополнительный иностранный язык.

Выяснилось, что на большие зарплаты претендуют соискатели, знающие турецкий и китайский помимо английского. Их ожидания по заработку на 48% превышают запросы кандидатов, знающих только английский.

Дальше расположились менеджеры, владеющими французским и португальским. После них — люди со знанием немецкого, японского, арабского. На самой нижней строчке расположились резюме, в которых отмечен армянский язык и хинди.

Знание языков заметно влияет на зарплату сотрудников, что ярко прослеживается в последние 5 лет. Особенно дополнительные языки положительно влияют на карьеру в следующих профессиональных направлениях:

  • IT-специалист;
  • личный помощник, секретарь;
  • офисный менеджер;
  • работник экономической области;
  • сотрудник международной компании;
  • специалист отдела продаж.

Знание английского часто увеличивает стоимость сотрудника на 30%, дополнительных языков — еще больше. В некоторых отраслях работодатели даже не рассматривают кандидатов без знаний иностранных языков.

Минское областное переводческое бюро предлагает услуги по профессиональному устному переводу.